Как лечить простуду на 37-й неделе?

Здраствуйте. Мне 23 года. 37 неделя беременности. Уже 2 дня сухой кашель и болит горло. Что делать, даже не знаю. Идти к врачу или лечиться дома молоком и медом? Что прописывают врачи на таком сроке? Стоит ли сходить все-таки к врачу?

Ответы

Здравствуйте. Возможно, речь о вирусной инфекции. Горло можно полоскать отваром календулы, для облегчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор) и/или картофельным отваром. Хорошо помогает применение небулайзера. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, 2-4 раза в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например чай с лимоном. Наблюдайте за динамикой, при отсутствии улучшений обратитесь к терапевту. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.