Можно ли как-то обойтись без препаратов?

Здравствуйте! Беременность 37 недель. По анализу крови поставили анемию, выписали препарат железа Феррум Лек, от него началась рвота, попробовала заменить его на препарат который был дома (Сорбифер), реакция та же - рвота. Врач выписал ещё два препарата железа Мальтофер и Сидерал, чтобы подобрать тот, который мне подойдёт, но теперь опасаюсь тратить деньги на новый препарат, да и реакция не самая приятная. Есть ли вероятность, что другие препараты пойдут мне, и можно ли как-то обойтись без них?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали уровень гемоглобина, железа. В большинстве случаев назначение препаратов необходимо, без этого анемию не вылечить, а её наличие неблагоприятно для плода и мамы. Есть шанс, что другие препараты железа будут переноситься лучше. Препараты нужно принимать через час после еды, запивать водой. Возможный вариант - препарат фенюльс, там доза железа меньше, но переносится он нередко лучше. Узнайте, возможно, кто-то из подруг тоже принимает железо и может дать вам другой препарат на пробу.

Здравствуйте.Если показатели действительно низкие, следует рассмотреть коррекцию меню, введение препарата в/м. Непременно выполнить исследование уровня витаминов,исследование на дисбактериоз кишечника. Совокупность полученных данных поможет определить возможные причины проблемы и назначить вам этиотропное лечение. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Это правильное решение и в ваших интересах. Задавая вопрос ,имеет смысл представлять сканы результатов исследований.