Насколько необходим тест?

Здравствуйте. Мне 36 лет, в анамнезе Болезнь Бехтерева с марта 2020 и приём Сульфасалазина с того же момента в дозировке 2500*2=3 раза в день. Также гипертония 2ст с риском перехода в 3. По вопросу возможности сохранения беременности на фоне приёма препарата Сульфасалазин мнения ревматологов разделились 50/50. Ждали 1 скрининга (результаты во вложении) сейчас они предлагают сделать неинвазивный пренатальный тест. Скажите, насколько это необходимо, ведь результат скрининга хороший?

Ответы

Здравствуйте. Выполнить обследование стоит, учитывая имеющийся диагноз и прием препарата. Возможность сложностей в такой ситуации повышена, и дополниьельное обследование не будет лищним. Обследование не несет рисков для мамы и плода, выполнить его целесообразно. По результатам проконсультируйтесь у вашего врача. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте. Использование сульфасалазина возможно в минимально эффективной дозе.В вашем случае результаты скрининга вполне удовлетворительные. Имеет смысл провести коррекцию терапии с опытным ревматологом. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Непременно проведение наблюдения гинекологом и ревматологом в ходе беременности. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Что касаемо гипертонической болезни. необходимо провести дополнительное обследование(клинический анализ крови, мочи, узи почек, исследование сосудов глазного дна и давление в них, измерение остроты зрения, сосудов головы и шеи.