Насколько у нас все серьёзно?

Здравствуйте. У меня был скрининг на 17 неделе. Врач сказал что все показатели хорошие, кроме того что у ребёнка правая дуга аорты. Гинеколог направила срочно к генетику, и после него на анализ околоплодных вод. Анализ крови на дауна делала дважды, первый был показатель 1:942, а второй 1:3078. Ответьте пожалуйста насколько у нас все серьёзно. Врачи ничего пока не говорят, сказала гинеколог что нужно сделать быстро всё проверки, что все не однозначно. У меня сейчас пошла 20 неделя. Ребёнок активничает, я стараюсь все воспринимать без паники, но все же... Заранее спасибо за ответ!

Ответы

Здравствуйте. На настоящий момент повода для паники нет, есть особенности, но они могут не иметь под собой серьезной патологии. Необходимо пройти все рекомендованные обследования, по совокупности данных можно делать выводы. При необходимости, если будете ощущать себя беспокойно, возможен прием отвара валерианы или пустырника по согласованию с врачом.

Здравствуйте. Если порок изолирован, это не представляет особых проблем, значительно хуже когда имеет место сочетанный порок(тетрада Фалло). Вам надлежит провести детальное исследование на хорошем оборудовании с участием грамотного специалиста.Только так можно определить суть проблемы и дальнейшие мероприятия.Не откладывайте , это в ваших интересах.