Не могу забеременеть

Здравствуйте, почти год не могу забеременеть, кроме этого у меня не постоянный цикл, может быть от 29 до 47 дней. Сдавала анализы на гормоны на 3-4 д.ц., все в порядке, кроме пролактина - 661 (норма лаборатории до 557). Отслеживаю овуляцию по тестам и температуре. Она всегда в разное время, а после стабильно спустя 14 дней начинается новый цикл, получается, что проблема именно во времени наступления овуляции. Может ли такой пролактин влиять на наступление овуляции и отсутствие беременности? мой врач говорит, что такой пролактин снижать не нужно, права ли она? Нужно ли мне обратиться к другому врачу для назначения препаратов снижения пролактина? УЗИ органов малого таза проходила, по результатам все отлично. Пролактин повторно пересдавала на 5д.ц., был 569 (при норме 557). Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Повышение небольшое, однако стоит исключить органические причины. Выполните МРТ головы с прицельным исследованием гипофиза. Для уточнения причины сложностей с зачатием нужно так же пройти комплексное обследование, в том числе сдать пцр на все группы инфекций (вместе с партнером). Партнеру нужно сдать спермограмму с МАР тестом. По результатам будет определена причина и тактика.

Здравствуйте. Исследование уровня гормонов положено проводить строго по дням цикла. Третий-пятый день цикла – сдается кровь для исследования уровня фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и лютеинизирующего (ЛГ) гормонов, а также пролактина. Восьмой-десятый день цикла – наиболее удобный момент для определения уровня тестостерона и его предшественника - ДГЭА-с (дегидроэпиандростерон-сульфата) Двадцать первый-двадцать второй день – исследуется количество прогестерона и эстрадиола. Непременно проведение исследований на все группы инфекций, спермограмму, проходимость труб.

МРТ делала пару лет назад, все в норме, У мужа Спермограмма отличная, на инфекции сдали когда готовиться к зачатию начали, так же все в порядке. Спасибо за ответ