Скудные менструации
Здравствуйте. Мне полных 36 лет, первый и пока единственный ребёнок родился у меня в 30 лет, самостоятельно. За мужем. Обортов и выкидышей не было. Года два назад лечились от гонореи, после чего мои ментсруальные выделения стали скудные. Если раньше было три дня обильно и на 5 день отстатки, то теперь все обходится одним днем и очень мало. Осмотр у врача ничего дал, говорят все чисто и все хорошо. Но не приятная боль внизу живота в один прекрасный день заставил меня сделать узи. На узи сказали, что у меня начальная стадия эндометриоза. Наш врач в поликлинике сказал , что это не страшно и вроде как не влияет на зачатие, а лечить гормонами вы же не хотите, это последствия -рост волос на теле и возможность располнеть. И еще , у меня панический страх перед миомой, а как я читала, эндометриоз это первые шаги на пути к миоме. И генетически склонность есть, у мамы была не хорошая меома. Так вот- мне очень хочется ребёночка, но не получается. Связано это со всем выше перечисленным и что делать, что лечить, что проверять ? Живем в Москве.
Пользователь

Здравствуйте. Вам необходимо провести исследование уровня половых гормонов, гормонов щитовидной железы, выполнить соскоб пцр на все группы инфекций, выполнить узи органов малого таза. По результатам исследований можно принимать решение
Добрый день. Эндометриоз - самостоятельное заболевание, предвестником миомы не является. Миома в своем развитии имеет связь с неврозом и гормональным фоном, поэтому, если часто нервничаете, подберите успокоительное. При отсутствии беременности в течении года при регулярной половой жизни без предохранения нужно сделать УЗИ органов малого таза (оценить состояние яичников, эндометрия), сдать мазок, далее в зависимости от результатов. Лечение эндометриоза. Мужу так же необходимо сделать спермограмму с морфологией и MAR-тестом.