Стоит ли переживать и идти к другому врачу?

Здравствуйте. 32 неделя беременности, сегодня был 3 скрининг, все показатели в норме, единственное, что укоротилась шейка матки стала 20мм, на втором скрининге на 20 неделе была 36мм. Зев сомкнут.. Узист сказал, что ничего такого страшного, но все равно стоит обсудить с врачом. Мой врач сейчас в отпуске, приём только через 2 недели. Стоит ли переживать и идти к другому врачу? Что вообще делают в таком случае? Подскажите пожалуйста Ответить

Ответы

Здравствуйте. Да, посетить другого врача стоит, значительное укорочение шейки матки создает риск преждевременных родов. Может быть рекомендована установка пессария, госпитализация и так далее. посетите с результатами УЗИ другого врача акушер-гинеколога. при необходимости может быть рекомендована цервикометрия. по совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте.Ситуация не критичная,но провести осмотр на зеркалах и ,возможно ,принимать меры следует. Непременно посетите доктора в очном формате, поговорите о возможных вариантах(установку пессария). Не следует ждать выхода доктора на работу. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.Беременность подходит к завершению, укорочение шейки может нарастать . Исключить все виды физических нагрузок, полный покой. Исключить запоры. Не откладывайте проведение рекомендованных мероприятий.