Может ли быть пониженное давление от астмы?

Добрый вечер. Мне 20 лет, с раннего возраста стоит диагноз бронхиальная астма. до 12 лет наблюдался у врача лечился, потом вроде как всё прошло и на пару лет о ней забыл, позже она о себе напомнила. всегда возникает приступ при физической нагрузке. я очень хотел заниматься спортом и поэтому перед каждой тренировкой принимал ингалятор и скрывал от врачей в физкультурном диспансере что есть астма. тренируюсь и по сей день в спорт зале. до этого занимался боксом и рукопашным боем. бывало по 6 тренировок в неделю и при каждой принимал вентолин. сейчас есть проблемы с давлением оно пониженное 110/ 50 120/60 бывает и 100/40, сердечный ритм синусовый нерегулярный. был к терапевта, навролога, эндокринолога кардиолога. проверял почки печень. надпочечники поджелудочную, все в норме анализы тоже. давление и астма связаны как то? можно ли делать так как я делаю? и вообще заниматься, очень хочется

Ответы

Здравствуйте. Гипотония прямой связи с астмой не имеет. Для уточнения причины недомогания стоит сдать анализ крови общий, биохимический, на гормоны щитовидной железы, анализ мочи, кардиограмму. По результатам посетить врача очно для уточнения диагноза и назначения терапии. Для коррекции давления возможно назначение женьшеня, элеутерококка, лимонника. Так же в лечении применяются поливитамины, адаптогены. При пониженном артериальном давлении полезна умеренная физическая активность. Кроме того, стойко сниженное артериальное давление может говорить о длительном стрессе, переутомлении. В таком случае нужно повлиять на причину, нормализовать режим труда и отдыха, взять отпуск. Нагрузки при бронхиальной астме не должны выходить на уровень профессиональных, это может дать нежелательные последствия.

а какого врача то посетить? пульмонолога?