Боль в горле и заложенность носа после анафилактического шока

Здравствуйте. У меня 5.12.17 был анафилактический шок как реакция на лекарство лидокаин. После того, как я пришла в себя, и до сегодняшнего дня у меня болит горло и заложен нос. Простудных заболеваний нет. Можно ли как-то облегчить состояние?

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место стертое течение ОРВИ. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования стоит выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нос можно промывать минеральной водой без газа несколько раз в день. Горло можно полоскать отваром календулы, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Желательно обильное теплое питье.

Здравствуйте. Непременно прием антигистаминного препарата, полоскать горло отваром ромашки, промывать нос соленой водой.Уверен, проведя 5-7 дней терапии, вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс выздоровления. Не откладывайте проведение терапии. Не исключено проведение ингаляций пульмикртом( поговорите с вашим доктором). Это в ваших интересах и совершенно правильно.