Может ли это быть анафилактический шок?

Покрасилась сегодня краской Garnier. Появилось затруднённое дыхание , головокружение, зуд головы. Красных пятен нет ! Отека тоже нет! Может ли это быть анафилактический шок ?

Ответы

Здравствуйте. Оснований говорить про анафилактический шок по описанному нет, вероятно, имеет место контактный дерматит. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения симптомов возможно назначение антигистаминного препарата.