Нормально ли это?

Здравствуйте. Мне 18 лет. Проблема вроде как и пустяковая, но хотелось бы проконсультироваться. Всё это время я думал, что в области интимной зоны волосяной покров растет только на лобке и мошонке. Но недавно я обнаружил, что волосы есть и на самом половом органе, на нижней его половине. Волос буквально несколько, но, судя по всему, они могут продолжать расти. Меня это никак не напрягает, но я просто хочу убедиться в том, что это нормально и не является аномалией. Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Аномалией это не является, по мере становления гормонального фона количество волос и площадь, на которой они растут, увеличиваются. Вероятно, количество волос еще увеличится, но поводом для беспокойста это может быть токльо в случае, если они будут расти в нетипичных местах или будут иметь нетипичные характеристики. В таком случае стоит посетить эндокринолога, дерматолога.

Здравствуйте.Представленные факты не являются патологией. В вашем возрасте первичные половые признаки уже сформированы в полном объёме. Наличие оволосения по мужскому типу вполне развито(по вашему сообщению).Не совсем понятно, о какой "типичности " идет речь выше.