Внутривенный наркоз

Здравствуйте. На протяжении 30 лет мне было проведено 7 операций различной сложности (все успешно). В результате частых инъекций и капельниц в вены на руках, вены пропали. В последние 3 операции наркоз вводили через подключичную вену, ставились катеторы, в результате чего в подключичной вене образовались узлы (так говорил врач во время подготовки к операции) и сложно было попасть в подключичную вену в результате образования таких узлов во время последней операции. Мне предстоит очередная операция с применением общего наркоза. Вопрос: 1. Есть ли вероятность, в том, что врач (мед. сестра) не сможет в очередной раз миновать узлы и использовать подключичную вену? (вопрос задаю из за страха проснуться во время операции) 2. Вопрос, может быть не корректен, но сколько раз может проходить игла через такие узлы? 3. Что делается в таком случае? (видимых вен на руках и ногах нет). 4. Подключичная вена находится только под правой ключицей? 5. На сколько болезненна (что чувствует больной) плановая полосная операция, проводимая под местным наркозом при паховой грыже третьей степени (почти не беспокоит)? Заранее благодарю за отправленные ответы, мне это очень ВАЖНО! С уважением Сергей.

Ответы

Добрый день. Вен и доступов к ним в организме достаточно много, каждый раз выбирается оптимальный вариант в зависимости от совокупности обстоятельств (предполагаемый объём лекарств, продолжительность инфузии, тип планируемого вмешательства). Подключичная вену подходит для повторных многократных инфузий. При правильном обезболивании операция переносится хорошо.

Здравствуйте. Правильно проведенная местная анестезия позволяет совершенно безболезненно выполнить оперативное лечение грыжи. Так называемые " узлы" образуются , чаще , при неквалифицированной пункции сосуда.