В чем может быть причина лопнувшей артерии?

В чем может быть причина лопнувшей артерии в районе носа и глаза правого? Сосуд лопнул при оргазме в последствии началось обильное кровотечение с обоих ноздрей, больше с правой. Пройдена операция прижигания сосуда. Есть ВЧД (было сотрясение мозга в 2003г, в 2012 ВЧД повысилось), шейный остеохондроз 15лет, частое недосыпание 15лет, сидячий образ жизни за компьютером 15лет, редкое питание фруктами и овощами 15лет.

Ответы

в 2003 после сотрясения лечили в больнице. Ранее частое кровотечение так же наблюдалось примерно в 2007-2012гг. потом прекратилось

зрение плохое с детства сложный астигматизм диоптрии примерно +5. Диагноз ЭЭГ с 2012: G 93.4 Резидуальная энцефалопатия. Синдром внутричерепной гипертензии. Цервикалгия.

правый глаз на 1-2 диоптрия хуже левого. С детства это с 3х лет.

Здравствуйте. Причиной разрыва сосуда могло быть повышение артериального давления в момент оргазма. Скорее всего, сосуд имел врожденно неполноценную стенку, что и стало причиной инцидента. В плане обследования стоит выполнить общий анализ крови, коагулограмму. По результатам посетить врача для определения тактики. Для укрепления сосудистой стенки возможно назначение аскорутина.

Здравствуйте.Имеет смысл контролировать АД не менее двух раз в день, менее интенсивно выполнять физические нагрузки,в том числе и половые контакты. Это может привести к более серьезным проблемам,нежели нарушение целостности сосуда малого калибра. Непременно провести терапевтические мероприятия с участием невролога, терапевта.Это правильно и в ваших интересах.