Беспокоят небольшие прыщи на лбу

Здравствуйте, беспокоят небольшие прыщи на лбу. Появилась эта проблема несколько месяцев назад : резко появились мааленькие высыпания и, спустя некоторое время, они стали не такими уж и маленькими(такое только на лбу). Кожа, к сведению, "жирная"(себум, черные точки) . Умываюсь 2 раза в день пенкой, использую увлажняющий крем, иногда пользуюсь маской от акне, не помогает. С чем эта проблема может быть связана?

Ответы

Здравствуйте. Причиной может быть изменение гормонального фона. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, витамины, микроэлементы, анализ на половые гормоны, гормоны щитовидной железы, по результатам при необходимости консультация эндокринолога, гастроэнтеролога, гастроскопия. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Следует придерживаться рационального питания, с исключением сладкого, жирного, жаренного.

Здравствуйте.Имеет место развитие закрытых камедонов. Вероятнее всего причина в себорейном процессе,не правильном уходе за кожей лица,не соблюдении правил пищевого поведения,рационального питания. Непременно выполнить клинический и биохимический анализы крови, уровень половых гормонов(если имеет место не стабильный цикл). Самостоятельно вполне допустимо протирать места поражения смесью настойки календулы+спирт салициловый(вечером),утром-крем эффаклар дуо+.Умывать лицо отваром корней лопуха или минеральной водой.