Как избавиться от прыщей?

Здравствуйте!) Где то с 13 лет у меня начались прыщи, сначала на лице, потом когда пошли месячные в 14 лет началось ещё хуже, все лицо было в красных прыщах, а после перешло на спину, чем только не мазала, ничего не помогало, в 16 лет пошла к дерматологу, прописывали антибиотики пить и какую то болтушку (сказали мол подростковое, пройдет) Но шло время и ничего не проходило и не проходит, какими только кремами и лосьенами не мазалась, зинерит, Базирон, скинорен, эффезел, и дешёвые средства, и таблетки с цинком пила, сейчас мне 22 года и на данный момент я мажусь зеркалином, и мажусь ретиноидами, эффект конечно есть, но дело в том что прыщи так и продолжают появляться, замажу одни, будут другие, а когда перестаю хоть один день мазать, ещё больше прыщи лезут, уже не знаю что делать проверила гормоны все в норме. Было время когда мне назначали противозачаточные, когда я их пила прыщи проходили, как перестала пить, снова полезли даже ещё больше. На данный момент в прыщах лицо, шея, немного плечи и спина. Кода сама по себе жирная, к обеду уже блестит сильно, как будто маслом намазанная. Слышала про ретинола пальмитат, маслянистый раствор, говорят помогает от прыщей принимать внутрь, но хотелось бы узнать по какой дозировке надо принимать если мой рост 170, а вес 52 кг

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, витамины, микроэлементы, анализ на половые гормоны, гормоны щитовидной железы, по результатам при необходимости консультация эндокринолога, гастроэнтеролога, гастроскопия. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Вы не указали о реузльтатах проведенных исследований.Непременно клинический и биохимический анализы крови,уровень половых гормонов. Не следует откладывать проведение диагностических мероприятий.Полученные результаты представьте для интерпретации.После определения степени нарушений можно предлагать проведение терапевтических мероприятий.Не следует самостоятельно принимать решение.Непременно представьте снимки мест поражения.