Ингредиенты косметики, которые нельзя использовать вместе

На витринах магазинов так много косметики, что делая свой выбор, мы порой не задумываемся, а сочетается ли новый флюид под глаза с используемой сывороткой, и будет ли работать масло для очищения лица с увлажняющей косметикой.

А между тем, некоторые средства и ингредиенты в их составе нельзя сочетать между собой. Они могут ослаблять действие друг друга, усиливать его и вызывать неприятные побочные эффекты.

С чем можно миксовать, а с чем нет активные ингредиенты косметики? Рассказывает MedAboutMe.

Ретинол

Ретинол

Производная форма витамина А — ретинол используется для борьбы с тонкими линиями и морщинками, повышения плотности и упругости кожи, борьбы с неровным цветом лица и гиперпигментацией. Но есть у этого ингредиента и «обратная сторона».

«Ретинол может вызвать сильное раздражение и усугубить сухость кожи», — предупреждает врач-дерматолог Дэвид Лортшер.

С чем сочетать? Чтобы снизить риск возникновения неприятных побочных эффектов, сочетайте ретинол с увлажняющими веществами — гиалуроновой кислотой и церамидами. При его применении используйте фильтры SPF, поскольку ретинол повышает чувствительность кожи к ультрафиолету, что чревато пигментацией.

Никогда не сочетайте! Не смешивайте ретинол с косметикой, содержащей перекись бензоила (вещество для борьбы с прыщами), и АНА и ВНА-кислотами.

АНА и ВНА-кислоты обладают схожим действием с ретинолом. Отшелушивая кожу, они могут усугубить раздражение и вызвать воспаление. Их следует использовать строго по-отдельности. А перекись бензоила и ретинол нейтрализуют действие друг друга. Поэтому их следует использовать в разные дни.

Витамин С

Мощный антиоксидант с омолаживающими свойствами лучше всего использовать по утрам, считает врач-дерматолог Шери Марчбейн. Этот ингредиент отлично защищает кожу от солнечных лучей и способствует осветлению пигментации.

С чем сочетать? Витамин С идеально сочетается с другими антиоксидантами и фильтрами SPF. «Но сыворотки с витамином С всегда следует наносить поверху солнцезащитного крема, потому как они дополняют друг друга и усиливают защиту кожи от ультрафиолета», — добавляет дерматолог Шери Марчбейн.

Никогда не сочетайте! Не смешивайте витамин С с ретинолом. Ретинол усиливает выработку коллагена и восстанавливает кожу, поэтому его лучше использовать на ночь. А витамин С обладает другим действием — защищает кожу и тонизирует ее. Потому его нужно использовать днем. Используя эти ингредиенты в разное время суток, можно получить значительно больше пользы.

АНА и ВНА-кислоты

Чаще всего в антивозрастной косметике используется три вида кислот — салициловая, гликолевая и молочная. Все они эффективно отшелушивают кожу и избавляют ее от мертвых клеток, повышают тонус и улучшают текстуру. Дополнительно салициловая кислота борется с воспалением кожи и акне.

С чем сочетать? «Очень важно после использования АНА и ВНА-кислот хорошо увлажнять кожу, — предупреждает врач-дерматолог Дэвид Лортшер. — Поэтому ищите в составе косметики церамиды, вазелин, гиалуроновую кислоту и глицерин для увлажнения и успокоения кожи».

Так как АНА и ВНА-кислоты обладают отшелушивающими свойствами, применение солнцезащитной косметики при их использовании также обязательно.

Никогда не сочетайте! АНА и ВНА-кислоты с ретинолом. Они должны применяться в разные дни, поскольку работая общим тандемом, могут вызвать сверхчувствительность кожи, раздражение, покраснение и другие негативные эффекты.

Ниацинамид

Ниацинамид

Второе его название — витамин В3. Это антиоксидант, обладающий противовоспалительными свойствами. Он отлично успокаивает кожу, выравнивает цвет лица, может помочь осветлить пигментацию.

С чем сочетать? Ниацинамид хорошо сочетается практически с любым ингредиентом для увлажнения и питания кожи. Лучше всего с ним использовать косметику, которая не требует смывания — например, увлажняющий крем или сыворотку.

Никогда не сочетайте! Не используйте одновременно средство или средства, содержащие ниацинамид и витамин С. «Хотя оба ингредиента и являются антиоксидантами, они несовместимы друг с другом, — предупреждает врач-дерматолог Шери Марчбейн. — Их эффективность значительно снижается при совместном использовании, если между нанесением косметики с витамином С и ниацинамидом промежуток менее 10 минут».

Перекись бензоила

Этот ингредиент очень распространенный в уходе за кожей, склонной к акне. Он подсушивает кожные покровы и тем самым предупреждает накопление кожного сала и появление воспалений и высыпаний.

«Как и любая другая косметика для лечения прыщей, средство с перекисью бензоила может вызвать сухость и раздражение кожи. Поэтому при совместном использовании его с другими продуктами — например, очищающими средствами или увлажняющим кремом, нужно обращать внимание на то, чтобы те были максимально щадящими и имели интенсивно увлажняющую текстуру», — говорит врач-дерматолог Шери Марчбейн.

С чем сочетать? Смело используйте одновременно косметику с перекисью бензоила и любыми увлажняющими средствами, косметикой с SPF-фильтрами или антибиотиками местного действия, которые рекомендовал вам врач.

Никогда не смешивайте! Как уже упоминалось ранее, нельзя сочетать этот ингредиент с ретиноидами, в том числе, с ретинолом. Эти вещества могут деактивировать действие друг друга.

«Если врач рекомендует использовать в уходе за кожей и ретиноиды, и перекись бензоила, то вечером наносите на кожу состав с ретиноидами, а утром используйте смываемое очищающее средство и после — продукт с перекисью бензоила», — советует врач-дерматолог Дэвид Лортшер.

Продукты с одинаковыми веществами

Продукты с одинаковыми веществами

Доктор медицинских наук, врач-дерматолог Дейрдре Хупер также не советует включать в уход два продукта, в составе которых значатся одни и те же вещества. Например, маску и увлажняющий крем с гиалуроновой кислотой или две сыворотки с АНА-кислотами.

С чем сочетать? Исключение из правил — продукты одной линейки, специально созданные для решения одной проблемы. Производитель, рекомендующий дневной и ночной крем или крем и сыворотку для устранения какой-либо проблемы из одной линейки, строго выверяет дозировку каждого вещества, а потому риск неприятных побочных эффектов маловероятен.

Никогда не смешивайте! А вот продукты различных брендов или из разных линеек одного и того же бренда с одинаковыми активными компонентами в составе миксовать не стоит.

«Меня беспокоит удвоение концентрации одного и того же вещества в косметике. Это может привести к раздражению кожи и повреждению кожного барьера, что в свою очередь увеличит вероятность возникновения побочных эффектов от других ингредиентов», — предупреждает врач-дерматолог Дейрдре Хупер.

Заключение

Активные ингредиенты косметики требуют к себе особого внимания и правильного применения. Только в этом случае они работают во благо коже. Сочетайте их с разрешенными веществами и не используйте вместе с «антидотами», и тогда состояние кожи всегда будет радовать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.10.2022 21:49
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

11 бьюти-средств, без которых зимой не обойтись
Косметика, без которой зимой не обойтись.
10 непростительных ошибок в нанесении тонального крема
Почему тональный крем ложится маской, а кожа после него выглядит блеклой и уставшей? Исправляем типичные бьюти-ошибки!
Когда косметика вредит: 6 ингредиентов, которые нельзя использовать часто
Больше значит хуже! Какие компоненты косметики могут навредить коже при частом применении?
Лучшие ВВ-кремы: как выбрать идеальное средство?
Не знаете, как выбрать хороший ВВ-крем? Необходимо учитывать массу нюансов, но в целом это несложно.
Косметика с гиалуроновой кислотой: как выбирать, чтобы она работала
Какая косметика с гиалуроновой кислотой работает: секреты выбора.
Весна пришла – порадуй тело: какие средства помогут в ежедневном уходе
Как ухаживать за телом в домашних условиях: советы и рекомендации от экспертов по SPA.