Круглый кожаный нарост на пятке

Здравствуйте. Уже около трёх месяцев на пятке правой стопы меня беспокоит круглый кожный нарост с углублением в центре. Поначалу это была небольшая дырочка белого цвета и сначала она меня совсем не тревожила, но позже, через месяц и далее нарост начал серьезно увеличиваться и по бокам этой дырочки кожа начала уплотняться. Появились дикие периодические боли при ходьбе, особенно больно после того, как сидишь. Босиком ходить невозможно и сейчас. Начав изучать, что это такое, я проверила свои ортопедические стельки. Как раз правая оказались сломанной - верхний слой (пластик) отклонился от нижнего (мягкого). Возможно, что удар об пластик и вызвал мозоль... При смене стелек на новые, боль утихла, но через неделю появились боли ещё более сильные. Один раз я вытащила из пятки отросток кожи (заострённый к концу) - примерно 6 мм. После этого, я вытаскивала похожие, но меньшие отростки три раза. Один врач говорит, что это стержневая мозоль, другой - подкожная бородавка. Дерматолог говорит: "Да какая разница вообще, что это, вам просто надо жидким азотом это удалить". Ходить босиком по-прежнему просто невозможно, поэтому ношу только ортопедическую обувь (дома), а на улицу обувь с ортопедическими стельками. Подскажите пожалуйста, что это такое? Есть ли вероятность, что это образование не появится после удаления жидким азотом? Спасибо! Настя, 18 лет. Фото сегодняшние, то есть спустя примерно три месяца с появления.

Ответы

Здравствуйте. Больше похоже на стрежневую мозоль. Удаление жидким азотом применимо в обоих случаях. Вероятность рецидива будет зависеть от того, насколько качественно и полно будет проведено удаление. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-дерматолоогу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.