Стержневая мозоль: как выглядит и как лечится?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С мозолями, возникающими из-за ношения тесной и неудобной обуви, хоть раз в жизни сталкивался каждый, особенно женщины, любящие щеголять на шпильках. Мужчины же, чья работа связана с физическим трудом, чаще наблюдают их на руках, особенно если приходится орудовать лопатой, топором или пилой. Сухая и твердая мозоль не возникает в одночасье, зачастую это долгий процесс. Как она выглядит и можно ли от нее избавиться?

Чем мокрая мозоль отличается от сухой?

Из-за продолжительного трения или давления на кожу на ней возникает мозольный пузырь — именно его можно наблюдать на пятке или других характерных местах при первом выходе в свет в новых туфлях. Пузырь играет роль барьера, препятствующего дальнейшему повреждению верхних слоев кожи. Если вовремя снять неудобную обувь, то пузырь рассосется самостоятельно, быстро залечив травмированное место. Если возможности избавиться от натерших ноги туфель нет, и приходится ходить в них и дальше, то пузырь, как правило, лопается, жидкость выходит наружу, целостность эпидермиса нарушается с дальнейшим травмированием подкожных тканей, появлением крови и повышением риска попадания в рану инфекции.

Сухая стержневая мозоль выглядит совсем по-иному. Зачастую человек вообще не замечает каких-либо негативных изменений, потому как привыкает к присутствию провоцирующих факторов и перестает их замечать. Но если он остается к ним равнодушным, это не значит, что они прекращают делать свое «черное» дело. Раз за разом, день за днем на коже формируется уплотнение, утолщение верхнего слоя, развивается гиперкератоз, который в народе нередко называют натоптышем. В принципе, с натоптышами можно жить годами, не обращая на них особого внимания. В редких случаях вокруг мозоли может начать формироваться воспаление, самым тяжелым последствием которого является некроз.

Если на ногах имеется сухой мозоль, лечение должен осуществлять врач-подолог. Ни в коем случае нельзя грубо нарушать целостность кожного покрова, срезать нарост лезвием и т. п. Более того, эти меры могут оказаться неэффективными по отношению к стержневой мозоли и вот почему. Все дело в том, что под толщей неотшелушенных клеток образуется хрящеподобный конус. Его верхушка упирается в глубокие слои дермы. Такая сердцевина передавливает сосуды, ухудшает питание кожи, в результате чего конус еще больше разрастается. Даже если человек удалит верхний ороговевший слой, сердцевина все равно останется, а значит останется и мозоль, которая через некоторое время вновь напомнит о себе.

Причины формирования подобного нароста на коже

Причины формирования подобного нароста на коже

Причины формирования разных видов мозоли схожи между собой и связаны с:

  • Ношением тесной и неудобной обуви

Пожалуй, это основной провоцирующий фактор. Если выбранная пара не подходит по размеру, имеет какие-либо внутренние выступающие части, оказывающие давление на кожу и подкожные ткани, то на этом месте неизменно возникнет мозоль. Неправильное распределение нагрузки при ношении туфель на высоком каблуке чревато образованием натоптышей и сухих мозолей, в том числе и стержневых;

  • Индивидуальные особенности, наследственность

Каждый человек индивидуален и форма ноги у него, подъем, длина пальцев тоже индивидуальны. У кого-то стопа очень узкая, у кого-то широкая. Все это накладывает свой отпечаток на выбор ботинок, к тому же есть категория лиц, которым и вовсе показано ношение ортопедической обуви;

  • Лишний вес

Чем больше вес, тем большую нагрузку испытывают конечности. Если они еще и в неудобную обувь обуты, то риск образования мозолей повышается в разы;

  • Различные хронические заболевания

Есть немало болезней, негативно отражающихся на состоянии конечностей и кожи, например, сахарный диабет. Одним из его тяжелых последствий является синдром диабетической стопы, который повышает травматизацию и инфицирование мягких тканей стоп. Ситуация осложняется тем, что при такой болезни человек теряет чувствительность, зачастую обнаруживая воспаление слишком поздно, когда патология зашла далеко;

  • Вирусы

Есть мнение, что в развитии стержневой мозоли повинны дерматотропные вирусы, которые нарушают процесс ороговения, отшелушивания и кератинизации эпидермиса. Поэтому лицам с часто образующимися мозолями имеет смысл пройти все необходимые обследования и получить соответствующее лечение, если таковые вирусы будут обнаружены. Не стоит заранее настраиваться на негативный лад. Небезызвестный вирус папилломы человека (ВПЧ), которому приписывают способность провоцировать развитие рака кожи, на самом деле не так уж и страшен. По мнению исследователей из Центра иммунологии рака при Массачусетской больнице общего профиля, формы ВПЧ низкого риска, обитающие на поверхности тела большинства людей, не провоцируют, а даже защищают от онкологических заболеваний;

  • Травмы

Нередко образованию мозоли предшествует какая-либо травма, например, попадание под кожу занозы, мелкого камешка или кусочка стекла. Такой раздражитель заставляет кожу ускоренно делиться, приводя к появлению нежелательного уплотнения.

Лечение и профилактика стержневых мозолей и воспаления

Лечение и профилактика стержневых мозолей и воспаления

Если человек обнаружил у себя мозоль, удаление ее должно осуществляться в условиях клиники грамотным врачом-подологом. У него есть необходимые знания и инструменты для устранения новообразования без боли и крови, не затрагивая здоровую ткань. Врач научит правильному уходу за кожей ступней, ведь многие совершают в этом деле ошибки. В частности, срезают огрубевшую кожу лезвием, что не только повышает риск инфицирования, но и не решает проблемы, ведь кожа на стопах начинает нарастать еще сильнее и быстрее. Лучше найти хорошего мастера по необрезному педикюру и регулярно ходить к нему на ухаживающие процедуры, держа свои ноги в порядке.

Это будет отличной профилактикой образования мозолей. Но не менее важным является защита ног от неблагоприятных факторов окружающей среды. Обувь необходимо выбирать удобную, комфортную, выполненную из качественных дышащих материалов. Наличие высокого каблука, как и полное его отсутствие — не самый предпочтительный выбор для здоровья. Лучше, если под пяткой будет находиться небольшой каблучок около 3 см в высоту. Конечно, женщинам тяжело отказаться от ношения туфлей на высоких каблуках, тем более, что некоторых этому обязывает дресс-код. Но на работе всегда должна иметься более удобная сменная пара, в которую можно переобуться перед тем, как сесть за свой рабочий стол.

Сервис онлайн
Расшифровка анализов онлайн
  • Общие анализы
  • Биохимия крови
  • Гормоны

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 19.11.2019 19:34, обновлено 10.08.2021 13:19
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Глава 4. Кожа и её производные / Быков В.Л. // Частная гистология человека 2001
Синдром диабетической стопы / Гурьева И. В., Кузина И. В., Воронин А. В. // Методические рекомендации 2000
mmunity to commensal papillomaviruses protects against skin cancer / John D. Strickley, Jonathan L. Messerschmidt, Mary E. Awad // Nature 2019

Читайте также

Народные рецепты от мозолей
Сухие мозоли: как от них избавиться. Домашние средства лечения мозолей.
Главные враги бегуна: мозоли, натёртости и сбитые ногти
Натертости, мозоли и сбитые ногти – частая проблема неопытных бегунов. Как защитить себя от этих неприятностей? Поможет грамотная профилактика: несколько простых правил подготовки к занятиям.
Летние мозоли: советы врачей и народные рецепты
Красивая летняя обувь – мечта любой девушки. Но омрачить ее воплощение с приходом лета может появление мозолей. Как избавиться от мозолей или предотвратить их образование?
Самые эффективные способы избежать мозолей на коже
Страдаете от мозолей на ногах? Узнайте, как предупредить их появление и улучшить качество жизни.
Мозоль на коже: что делать и как лечить?
Как предотвратить появление мозоли на коже и боль? Причиной появления сухой мозоли может стать инфекция.
Бородавки у детей: причины развития
Нередко у детей возникают особые образования на коже – бородавки. Они могут причинять дискомфорт и требуют к себе внимания.