Криохирургия в борьбе с мозолями: показания и противопоказания

Криохирургия — это вариант хирургического вмешательства, при котором на поражённый участок тела воздействуют низкими температурами, что позволяет уменьшить размеры или удалить патологический очаг. В рамках проведения данной процедуры часто используется жидкий азот. В этой статье мы поговорим об удалении мозолей при помощи жидкого азота.

Показания и противопоказания к удалению мозолей жидким азотом

Методика криохирургии может использоваться при наличии у пациента стержневой или сухой мозоли. Показаниями к проведению вмешательства являются:

  • локальное патологическое утолщение эпидермиса, мешающее нормальной ходьбе или становящееся причиной косметического дефекта;
  • болезненные ощущения, возникающие при ходьбе из-за мозоли;
  • отсутствие эффекта от консервативной терапии.

Криохирургия, согласно отзывам, является достаточно эффективным методом борьбы с мозолями.

Однако следует помнить о том, что для данного вмешательства существует ряд противопоказаний. Прежде всего, такая процедура не проводится, если у человека есть индивидуальная непереносимость холодовых воздействий. Также от воздействия жидким азотом следует отказаться при нарушении целостности кожных покровов, инфекционно-воспалительных процессах в месте предполагаемого вмешательства.

К другим противопоказаниям относятся различные кожные заболевания, мешающие проведению процедуры, большая площадь мозоли, хронические патологии в стадии обострения.

Подготовка и проведение процедуры

Подготовка и проведение процедуры

Какой-либо особой подготовки к удалению мозоли жидким азотом не требуется. Первоначально пациента осматривает врач-дерматолог, который при необходимости проводит дерматоскопию, выносит заключение о возможности проведения вмешательства.

При воздействии жидким азотом анестезия не требуется. Человека укладывают на кушетку так, чтобы врач имел свободный доступ к поражённому участку. После этого специалист выбирает насадку, соответствующую площади мозоли, обрабатывает патологический очаг жидким азотом и прижимает насадку на несколько секунд. Манипуляция повторяется до полного удаления новообразования. Обычно требуется от четырёх до восьми повторений.

Принцип действия жидкого азота заключается в том, что под влиянием низких температур происходит спазм сосудов в месте воздействия, клетки перестают получать питание и некротизируются. В обрабатываемом очаге формируется небольшой пузырёк с жидкостью внутри, отпадающий спустя несколько дней с образованием корочки. Отторжение корочки происходит самостоятельно через 1,5-2 недели.

На этапе реабилитации следует ограничивать нагрузку на обработанную область. С этой целью могут применяться индивидуально изготавливаемые ортезы, эффективность которых была доказана учёными из г. Челябинска в работе, опубликованной в 2020 году.

Возможные осложнения

Осложнения при удалении мозоли жидким азотом возникают редко.

Иногда может наблюдаться образование рубца, что встречается при слишком глубоком воздействии. Также существует риск вторичного инфицирования (при самостоятельном вскрытии пузырькового элемента).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.02.2023 12:22
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Гиперкератоз: причины возникновения, профилактика, лечение / Карасев Е.А. // Новая аптека 2008 №4
Консервативное лечение межпальцевых мозолей стоп на амбулаторном приёме / Киселева Ю.Д. // Вестник оперативной хирургии и топографической анатомии 2020 №1

Читайте также

Криотерапия: косметический лед для красоты кожи
Процедуры с использованием косметического льда помогут за короткое время сделать красоту кожи более яркой и свежей.
Секреты криотерапии
В обычной жизни мы часто используем холод для лечения синяков, ушибов, отеков, но порой даже не подозреваем, что это испытанное средство и есть криотерапия.
Криотерапия: особенности салонной процедуры
Какие салонные процедуры, основанные на воздействии низких температур, способствуют омоложению тела?
Холод во благо: мифы и правда о криотерапии
Холод иногда бывает даже полезным: какие способы его применения в медицине существуют?
Как холод помогает при климаксе: криотерапия
Чтобы снять приступы головной боли, приливов, при климаксе принимают лекарства. А есть ли альтернативный способ, и когда обращаться к врачу​?
Ой, мороз, мороз! Криотерапия для похудения
Хотите похудеть? Лучше жестких диет и других экстремальных способов с лишними килограммами будет бороться криосауна.