Нормальная ли это реакция на отмену препарата?

Здравствуйте. Принимала эутирокс 25мг месяца 4 по назначению эндокринолога (ох, диагноз точно не вспомню, но что-то, связанное с тем, что организм атакует здоровые ткани щитовидки). Сейчас по анализам отменили эутирок. Месяца ещё даже не прошло, думаю. Заметила, что начали появляться растяжки на теле. Возможно, они появились в конце приёма эутирокса. Сейчас же, когда препарат отменили, растяжки продолжают появляться. Все анализы на момент отмены в норме. Кожу,кстати, тоже немного обсыпало, но не критично. Высыпания почти прошли. Стоит ли обращаться сейчас ко врачу по поводу растяжек и высыпаний? Или это нормальная реакция на отмену препарата? (при приёме лекарства побочек не было. Кожа только лучше стала)

Ответы

Здравствуйте. Такая реакция возможна, но нужно обследоваться. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу эндокринологу на прием повторно. В плане обследования необходимо выполнить анализы на гормоны щитовидной железы, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит надолго откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий

Здравствуйте.Вы должны знать,назначение,коррекция и отмена (замена)препаратов проводится строго по результатам исследований уровня гормонов щитовидной железы.Ежели вам установили аутоиммунный процесс,терапия не может продолжаться месяц.Смените доктора или потребуйте пояснений у вашего нынешнего по данному случаю.Непременно выполнить исследования, дополнить ультразвуковым исследованием щитовидной железы. Это поможет в определении возможной проблемы и вам предложат вариант решения.