Пройдёт ли чернота под ногтем?

Здравствуйте!Месяца 3 назад я сильно прищемила ноготь на большом пальце руки дверью. Сам ноготь в порядке , но под ногтём образовался огромный синяк который занимает большую часть ногтя , по типу подногтевой гематомы. Палец не болит но под ногтем до сих пор остаётся чёрным. Скажите, пожалуйста, пройдёт ли чернота под ногтём и есть ли для этого какое то лечение?

Ответы

+1
Здравствуйте. Если гематома очень большая, она может не рассосаться самостоятельно. Небольшие гематомы могут рассасываться, но времени на это требуется как правило достаточно много. Лечение возможно. Если содержимое жидкое, может быть проведено дренирование через небольшое отверстие, которое делается в ногте. Если содержимое плотное, для удаления потребуется оперативное лечение. Для уточнения ситуации посетите врача-хирурга очно. По совокупности данных будет определена тактика.

Здравствуйте.Гематома,если вы не приняли мер сразу после получения травмы, сохраняться будет весьма длительно,пока не отрастет ногтевая пластинка до здоровой части.Постепенно вы будете состригать ноготь вместе с гематомой. Если нет признаков воспаления, нет боли, можно не волноваться по данному поводу. Не имеет смысла предпринимать лечебных мероприятий,особенно оперативного характера.Никакой уверенности,что ногтевая пластинка отрастет нормально у вас не будет.Следует немного подождать, пластинка отрастет и все будет в полном порядке.