В каком направлении можно ещё искать причину истончения кожи?

Здравствуйте. Уже несколько лет хожу по врачам и не могу никак добиться точного диагноза. Дело в том, что у меня на коже, точнее в определённых участках тела кожа проваливается и истончается. Становится прозрачной. Она не рубцуется и не уплотняется ни в какой период. Просто истончается. Мне выставлли склеродермию. Все анализы на системную склеродермию были сданы и они отрицательные. Я перекапала очень много информации на эту тему и понимаю, что моё заболевание кожи очень, очень отдалённо напоминает склеродермию. Невролог и кардиолог тоже ничего конкретного не говорят. Может ли это быть эндокринная система, хотя и эндокринологи тоже не подтверждают, что может быть от щитовидной железы. Может вы подскажите в каком направлении можно ещё искать причину? Анализов за 6 лет сдано куча и всё без толку. Есть гипотериоз, проблема с нервами с недавних пор из-за пережитого стресса, шейный хондроз.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения причины атрофии кожи в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, гормоны надпочечников, половые гормоны, витамины, микроэлементы, ревматологические пробы, исследование на туберкулез, сифилис, консультация дерматолога, эндокринолога, генетика. По совокупности данных будет определена тактика.

Здравствуйте.По вашему сообщению можно предположить развитие анетодермии. Причин ,вызывающих разрушение эластичных волокон достаточно много(от врожденной аномалии,до инфекций). Рассмотрите это предположение. Без проведения осмотра дать вам более точное заключение не просто. Непременно посещение грамотного доктора, провести исследование уровня витаминов ,микроэлементов,биопсии.

Спасибо вам огромное.