Волдыри на теле в разных местах, жуткий зуд

Здравствуйте. Мне 24 года, ж. Из хронических заболеваний - гастрит, но обостряется очень редко (было 2 раза с 2011 года) и по УЗИ изогнутый желчный пузырь, но в обычной жизни он никак не беспокоит. Проблема в следующем: в ноябре было 3-4 дня, когда на теле возникало по 1-2 волдыря с жутким зудом, по типу уксуса от комара (как понимаю, это крапивница), проходил этот волдырь сам минут через 20, на следующий день появлялся другой в другом месте (живот, подбородок, предплечье). Потом прошло само. Сейчас появилось опять, вчера на предплечье, сегодня на подбородке. Аллергиями не страдаю, да и читаю, что при аллергии не одно пятно, а много. Что это может быть? Что предпринять? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Речь может идти об аллергическом дерматите. Для уточнения ситуации целесообразно посетить врача-дерматолога очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови (уровень эозинофилов), анализ на иммуноглобулин Е. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения состояния возможно назначение антигистаминного препарата курсом.