Отчего могут быть галлюцинации?

Доброй ночи,пишу прямо с места событий.У меня галлюцинаций тактильного,визуального и слухового характера,такое бывало и до этого,но очень редко,приблизительно раз в месяц.Сейчас у меня паника,страх.Я лежала на кровати как вдруг я услышала шаги в коридоре,кто-то подошёл ко мне очень громкими шагами,когда я обернулась никого не было.До этого я видела размытое лицо смотрящее на меня,или же мне казалось,что кто-то из-под кровати меня схватил за ногу.Часто вижу белый силуэт в коридоре,но все галлюцинации пропадают очень быстро,буквально пару секунд.Голосов не слышу,никто со мной не говорит,но присутствуют различные звуки. (Пишу от имени своей девушки,14 лет,160,вес 50) Надеюсь на ваш ответ,мне кажется,что у неё что-то очень серьёзное.Подскажите,от чего могут быть галлюцинации кроме шизофрении?

Ответы

Здравствуйте. Для начала необходимо дифференцировать, действительно это галлюцинации, в каких обстоятельствах они возникают, могли ли быть провоцирующие факторы (например, недостаточный сон) и т.д. Шизофрения в описанной ситуации не первый диагноз, который нужно предполагать. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу, психиатру на прием очно для осмотра. В плане обследования ЭЭГ, МРТ головы. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Самостоятельно можно начать прием пустырника три раза в день.

Здравствуйте. В заочном формате весьма не просто дать вам рекомендации(в данном случае необходима личная беседа с пациентом). Но шизофренией, в данном случае,"не пахнет". Вероятнее всего имеет место психо-эмоциональная неустойчивость. непременно посетите психотерапевта, проведите несколько сеансов суггестивной терапии, исключить контакты с компом, телефон исключительно для звонков. режим труда и отдыха, посещение спортзала, занятий йогой.Прием пустырника форте три раза в день.