Какой именно анализ нужно сдать?

Здравствуйте, после дтп лежала в больнице с переломами рёбер и таза,пролежала 5 дней и меня отпустили на амбулаторное лечение. В больнице мне давали препарат Прадакса и в выписке было написано пить 2 месяца. Так получилось,что выписка очень большая,много листов,не дочитали до конца,в общем увидела про Прадаксу только на днях. То есть принимать этот препарат начала только спустя 3 недели! Мой Травматолог сказал,что нужно сдать анализ крови на наличие тромбов (тк есть большая вероятность,что за это время они возникли). Как именно называется анализ он не сказал, сама я съездить в клинику не могу, буду вызывать на дом бригаду ,что бы взяли кровь. Скажите пожалуйста, какой именно анализ нужно сдать,что бы выявить наличие или отсутвие тромбов в организме?

Ответы

Здравствуйте. В такой ситуации необходимо выполнить общий анализ крови, коагулограмму. Так же желательно выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей, поскольку при длительной иммобилизации это самое вероятное место формирования тромбов. Для проведения УЗИ скорее всего потребуется посетить стационар в положении лежа. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте.Начните с выполнения клинического анализа крови, уровня тромбоцитов.Ваш лечащий доктора ,назначая исследования, обязан предоставить вам направление в лабораторию с указанием наименования исследования. Это правильно. Если он этого не выполнил, стало быть имеет смысл сменить его. Это в ваших интересах.