Это опасное отклонение?

Здравствуйте, сдавала пролактин результат 37,56 нг /мм, а норма до 26,53 нг/ мм. Это опасное отклонение?

Ответы

Здравствуйте. Повышение не критическое, однако, разобраться в его возможных причинах и оценить динамику стоит. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить эндокринолога с результатами, обсудить вопрос о выполнении МРТ головы с прицельным исследованием зоны гипофиза. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.

Здравствуйте! насколько это превышение велико именно для вас , еще предстоит разобраться. Очень важны жалобы, анамнез и цель исследования. Необходимо проконсультироваться с эндокринологом очно. После осмотра и сбора важной информации вам дадут рекомендации по дальнейшему обследованию и лечению.

Здравствуйте.Если это единственное исследование ,имеет смысл провести повторно спустя две недели . В случае повышения показателя можно начать процедуру обследования(исследование полного спектра половых гормонов, гормонов щитовидной железы, надпочечников, мрт головного мозга).С полученными результатами непременно посетить эндокринолога.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильно и в ваших интересах.