Аденома щитовидной железы

Здравствуйте. Предстоит фгдс. Читала, что при зобе щит.железы есть противопоказания. У меня аденома щитовидной железы 10*7*11. Можно ли делать фгдс или нет?

Ответы

Здравствуйте. Увеличение щитовидной железы является противопоказанием к выполнению гастроскопию. Решение в конкретной ситуации принимает врач, который направляет на исследование, гастроэнтеролог или терапевт. При необходимости возможна консультация эндокринолога. При оценки возможности проведения исследования оцениваются и потенциальные риски, и потенциальная диагностическая ценность исследования.

Скажите пожалуйста, в чем заключается риск?