Анализ крови на гормоны

Доброе утро, всем. Вчера получил результаты анализов крови ( на гармоны ). АКТГ 44.4 мп/мм. В аолеклиники напоугали по полной силе, записали к врачу. Сказали это не хорошо, так как повышен почти в 2 раза ( норма 26). Хотя в интернете на многих сайтах пишут норму 46. Помогите с ответом. Кому верить ?

Ответы

Здравствуйте. Стоит учитывать нормы конкретной лаборатории, они более верны, поскольку даны с поправками на метод исследования и аппаратуру, на которой проводился анализ. Относительно повышенных значений - не стоит торопиться с выводами, повышение гормона может быть на фоне стресса, переутомления, реакция на боль, прием определенных медикаментов. Для полноценной интерпретации обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения посетите лечащего врача с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте. Нормы могут отличаться в лабораториях( разное оборудование, методы определения). Справочная информация, в норме показатель , действительно до 46. Посетите доктора, вам непременно пояснят суть проблемы. Выполнение исследования требует соответствующей подготовки, вам должны были об этом поведать. За сутки до забора материала Исключить нагрузки, за 4-5 часо не курить, не пить. Вполне возможно, вы не придерживались требований.