Анализ на скрытые инфекции

Хламидии герпес 1и 2 тип гарднерелла Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сдавала анализ в первой лаборатории на скрытые инфекции по акции (в акцию входит 14 инфекций), когда пришла за результатами мне сказали что нашли инфекции: хламидии-положительно, герпес 1 и 2 тип-слабо положительно, гарднереллу-положительно. Сдавала методом РИФ. Есть сомнения насчет этой лаборатории, потому как читала после уже про их схемы в интернете, я пришла просто за результатами забрать, она сказала что отдаст мне их лично в руки и якобы в акцию входит разъяснение по найденным инфекциям (хотя на сайте насчет консультации ни слова). И она начала сразу про лечение, что вылечить их вообще крайне сложно и даже цены назвала, это все вызвало сомнения и еще как понять слабо положительно?. (НО еще добавлю что перед соскобом в первой лаборатории я не подмывалась и не ходила в туалет, поэтому не могу утверждать полностью, обманывают или нет). Пошла пересдала во второй лаборатории методом ПЦР, там ни каких акций нет подобного типа, поэтому сдала на те инфекции которые обнаружили. Но там сказали перед процедурой только не спринцеваться, а в туалет сходить можно. Я примерно минут за 30 до процедуры сходила в туалет, но также не подмывалась. Пришли результаты со второй лаборатории, все отрицательно. Насчет этой лаборатории плохих отзывов не нашла. Также там сдала еще кровь на гарднереллу и хламидию методом ИФА, результаты только через два дня. Теперь вопросы: 1) Могло ли то что я сходила в туалет во второй лаборатории так сильно повлиять на результаты и ничего не обнаружить? 2) И если в крови обнаружат хламидии и гарднереллы, то они должны совпадать с результатами соскоба из влагалища, или бывает так что там нет, а в крови есть? 3) И какой метод сдачи анализа более достоверный ПЦР или РИФ? Заранее огромное спасибо тем кто ответит.

Ответы

Здравствуйте. ПЦР самый надежный метод. Наличие антител в крови может говорить о прошлом контакте с инфекциями. Посещение туалета на результат влияния не оказывает. Вторая лаборатория вызывает несколько больше доверия.

Здравствуйте. Клиническую ценность имеет только соскоб пцр . Исследование крови, весьма сомнительно. Соскоб не нуждается в подтверждении. С результатами исследований необходимо посетить дерматовенеролога . Лечение данной группы заболеваний является прерогативой дерматовенеролога.