Беспокоит сильная сухость во рту и в носу

Здравствуйте! Мне 28 лет. Около 2-3х месяцев беспокоит сильная сухость во рту и в носу. Шелушится кожа, под глазами появились синяки и сильно выпадают волосы. Снижен аппетит. Обследуюсь у ревматолога, назначили узи околоушных слюнных желез. Описание снимка: "Околоушные слюнные железы уменьшены в объёме, в единичными увеличенными лимфатическими узлами - справа 7х3мм, слева 7х4мм. Заключение: Диффузные изменения структуры слюнных желез. Подскажите, пожалуйста, что означает уменьшение слюнных желез? В интернете нигде не могу найти информацию, везде написано только про увеличение желез, а про уменьшение - ничего. Знаю, что с этим вопросов нужно к врачу, но я смогу попасть только через неделю, я нервы беспокоят уже сейчас. Врач УЗИ на меня очень обеспокоенно посмотрела, сказала, что это какая-то патология, а какая - не сказала. Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место атрофия слюнных желез. Для уточнения причин симптомов необходимо обратиться к врачу-терапевту на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, в том числе на уровень глюкозы, гормоны щитовидной железы, витамины, микроэлементы. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.