Безопасность флюорографии

Скажите пожалуйста,существуют ли(украина,Россия) такие аппараты для флюорографии, при которых "можно 46 раз сделать флюорографию и это будет норма"? и можно ли врача, который это сказал считать квалифицированным?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, за какой период нужно выполнить данное количество обследований. И с какой целью. Современные препараты имеют очень низкую лучевую нагрузку, при необходимости повторные исследования возможны, лучевая нагрузка все равно подлежит учету.

простите, 46 раз в год

я к нему первый раз ходила, с сильным кашлем, он отправил на 2 флюорографию (первую я за месяц-полтора делала), потом сказал что все в порядке и нужно просто постараться не кашлять, в итоге другой доктор поставил диагноз-острый бронхит, и вот недавно опять же с кашлем пришла,он опять отправил на снимок, а когда я отказалась, начал орать и говорить про 46 раз в год

Здравстуйте. Вот это ,уж точно лишку.Если вы поясните цель столь "серьезного исследования ,буду вам признателен.Вам следует попросить предъявить его диплом и сертификат специалиста,но,лучше ,не поосещать его более. эдак можно и еще что то придумать. Будьте внимательны ,посещая докторов

Если честно, цели я не знаю, но стоит только заговорить о кашле, пусть даже небольшом, он сразу же кричит:"на флюорографию!!! а потом уже ко мне" сейчас,мне зав отделения поставила диагноз, а он решил мне отомстить-не дает больничный пока я не пройду всех врачей и не поздаю кровь на анализы, хотя казалось бы-всего лишь проблемы с горлом(трахеит), при чем тут кровь... спасибо за ответ!!!

Уважаемая,существуют стандарты исследований,которые назначают всегда(клинический анализ крови,мочи,снимки легких). Вполне возможно,день у доктора незадался, а тут вы с кашлем. Бывает. Непременно прием сиропа алтея,полоскатьгорло отваром календулы. Этого должно быть впоне достаточно,для улучшения самочувствия.