Боль в области сердца

Здравствуйте Меня Зовут Камила и мне 19 лет, недавно я пошла проверить сердце среди того что оно у меня сильно болела; симптомы были поставлены мною такие: резкая боль в груди и жжение, несколько дней было как то незаметно но потом дальнейщее она начала давать боль в левую руку и лопатки даже нога начала болеть левая.. самое странное это может быть даже когда я отдыхаю.. вот когда я проверилась на эхо было сказанно что Масса миокарда ЛЖ 235 гр А вот толщина стенок ЛЖ МЖП 13 мм. Ну окей я сказала потомнаправилась к кордилогу она проверила и сказала что у меня изо веса обьем сердце большое и тд.. ну и сильно мне надовила на грудную клетку и после того как я это ощютила сказала что я простыдила. Ладно говорю окей ничего я вещу 97 кг возможно увеличились и другие органы ну хай с ним. Но факт что у меня есть тахикардия 90 ударов в минуту.. и последнее время перед болью очень сильно сердце стучит как будто сейчас она у меня вырвется. Я хотела разузнать и получить ответ на мою симптоматику. Кстати эхолог в заключении написал ЭХОКАРТИНА БЕЗ ПОТОЛОГИИ и больше ничего. А вот на данный момент опять у меня начало сердце болеть и очень сильно с каждым днем продолжительность становиться больше и больше было в начале минут 2 а сейчас уже... больле 25 минут

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения причин симптомов в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), электрокардиограмма, по показаниям Холтеровское мониторирование. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.