Будет ли анализ достоверным?

Здравствуйте! Нарушение МЦ с самого начала (с 14 лет) В прошлом принимала ОК по этому поводу около 3х лет, в декабре 2017 отменили. За 2018й было 2 МЦ: в феврале и в мае. После этого снова обратилась к врачу. Сдала анализы на гормоны, повышен тестостерон и АМГ. Сдавала без привязки к дню МЦ. В итоге был назначен дюфастон 10 дней, после - с 16 по 25 день МЦ. После 3 цикла рекомендовано пересдать тестостерон и АМГ. Последний раз принимала дюфастон с 16 по 25.02 (16-25 дмц). На 35й дмц (7.03) начало "мазать". Сегодня 13.03 началось обычное кровотечение, как в 1й дмц. Можно ли теперь с 2го дня сдавать анализы на тестостерон и АМГ или анализ будет недостоверным? Смущает этот период с 35го дмц.

Ответы

Здравствуйте. Цикл считается с первого дня кровянистых выделений. Анализы сдать можно по назначению врача, при необходимости некоторые анализы могут назначаться повторно, особенно при нерегулярном цикле. Так же необходимо выполнить УЗИ малого таза. Причиной сбоя цикла может быть переутомление, стресс, серьезные физические нагрузки, недостаточное питание (в том числе строгие диеты) и недостаточная масса тела, избыточная масса тела. Если такие проблемы вероятны, их следует параллельно решать.

Здравствуйте.Учитывая, что цикла ,как такового ,у вас нет, вы вполне можете выполнить исследование. Непременно клинический анализ крови,узи органов малого таза. С результатами исследований имеет смысл посетить гинеколога-эндокринолога. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.Это правильно и в ваших интересах.