Что означает этот результат МРТ?
Сегодня сделала мрт . Головной мозг. Лакальное неравномерное заместительное расширение наружных ликворных пространств. Единичные мелкие очаговые изменения вещества мозга дистрофического(резидуального дисциркуляторного) характера. Неодраднасть структуры гипофиз. Что это значит. Шейный отдел Мр картина умеренных дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков С3 С5 что значит. И что делать.
Пользователь

Здравствуйте. Вы не указали ваш возраст, жалобы, анамнез. На МОЬ головного мозга есть очаги, природу их нужно уточнять, оценивать их влияние на клиническую картину. В шейном отделе есть признаки остеохондроза. Стоит посетить невролога. При болях в шее возможно назначение местно обезболивающей противовоспалительной мази, например диклофенак. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, сосудстые, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру.
Здравствуйте. Дополните исследованием сосудов глазного дна и давления в них. Что касаемо изменений в головном мозге, вероятнее всего имело место периодическое повышение внутричерепного давления. Относительно шейного отдела. Имеет место признак остеохондроза. Непременно провести исследование сосудов головы и шеи. Приём наклонена, комбилипена, кортексина , мексидола. Гель Вольтерен два раза в день. Массаж шейно- воротниковой зоны головы. Физиотерапия, гимнастика для шеи. Сменить подушку на валик