Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−1
👎 -11
Что значит "корни малоструктурные" на рентгене?
Здравствуйте, ребёнку 2,4 года. Сделали Манту, на проверке Манту 14 мм, направили на рентген. Протокол исследования: грудная клетка правильной формы, легочные поля прозрачные, корни малоструктурные, синусы свободные, диафрагма с четкими ровными контурами, сердце и аорта в пределах нормы. Заключение: без органических изменений легких. Меня беспокоит "корни малоструктурные". Спасибо за ответ.
Пользователь

Здравствуйте. Это не является самостоятельной проблемой, это описание изображения, того, что корни легких рентгенолог четко не увидел. Это возможно из-за недостаточного качества снимка, если ребёнок двигался, дышал (скорее всего, дыхание он не задержал, как нужно). Главное, что поля легких прозрачны. По результатам посетите врача для получения заключения.