Дуплексного сканирования сосудов головы и шеи

Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли отличия от дуплексного сканирования сосудов головы и шеи от доплерографии сосудов?Делала доплерографию, всё в норме, назначили дуплексное сканирование, могут ли отличаться диагнозы? Также назначили МРТ головного мозга, стоит ли делать и МРТ и дуплексное сканирование, либо можно обойтись только МРТ? БЛАГОДАРЮ ЗА ВАШ ОТВЕТ

Ответы

Здравствуйте. Дуплексное сканирование более информативно, чем доплерография, позволяет более точно оценить состояние сосудов. Если назначили дуплексное сканирование, возможно, на первом исследовании были выявлены отклонения. МРТ головы позволяет оценить состояние тканей мозга в первую очередь, сосуды обычный режим не показывает, так что это разные исследования.