Лучевая нагрузка

Здравствуйте, я за этот год прошла очень много ислледовании в плане ионизирующего излучения. Но раньше я даже не задумывалась о том что на рентегне и на КТ есть излучение (недавно только нашла статью и прочитала что все это идет с излучением. И вот чтоу меня вышло за не полный год: 1) рентген легких 0,03мзв апрель 06 2) рентген легких 0,03мзв апрель 11 переделали рентген так как первый не получился я не сделал вдох полный 3) рентген в прямой проекции носовых пазух. Незнаю дозу 4) погнал меня онколог на мскт. С контрастом ьбрюшной и грудной полости. Я даже не думала что будет нагрузка лучевая и это опасно на бланках написано 24 мзв! И 5,4 мзВ! отправил онм еня потму что у меня были увеличены все лимфоузлы по перифирии. Или нет. Их не поймешь. Один узист одно пишет другой другой но лимфоузлы то не изменены. И лимфоциты были в крови повышены до 56, сейчас то я понимаю что это полная фигня и ни о какой лимфоме не может быть и речи. Все естевенно не подтвердилось у меня по снимакам но нагрухка была получена 5) июль рентген в прямой проекции носовых пазух. Незнаю дозу синусит вообщем я так прикинула и получилось 30 мзВ. это ужасно много. Везде в интеренете пишут что максимальная доза 1мзВ. Есть ли какая то доказательная медицина что при такой дозировке у меня вырсатит что то плохое?

Ответы

Здравствуйте. Лучевая нагрузка в течение 12 месяцев при использовании КТ, флюорографии, рентгеновских и других видов обследований не должна превышать положенного максимума в 150м3в. То есть облучение, полученное в рамках этого значения, не может нанести вред здоровью пациента. Такую лучевую нагрузку могут получать люди, которым необходим рентгенологический контроль по заболеваниям. Человек, же делающий обычную диагностику в виде флюорографии, маммографии, ну или, к примеру, рентгеновского снимка для стоматологии получает дозу облучения в год не более 15м3в. Фоновая лучевая нагрузка (земля, воздух и т.д.) составляет 2-3 мзв в год.

Здравствуйте.Для основного населения допустимая эффектная доза в год составляет 1 мЗв (в соответствии с этим ограничивается количество и качество диагностических медицинских процедур, которые оказывают радиационное воздействие на человека).Существуют также нормы эквивалентной дозы облучения за год для отдельных органов человеческого организма: хрусталика глаза (до 150 мЗв), кожи (до 500 мЗв).