Мазок на онкоцитологию - это пап-тест?

Перед госпитализацией нужно сдать мазок на онкоцитологию. Скажите, анализ на онкоцитологию это же исследование соскобов с шейки матки (ПАП-тест, по Папаниколау)? Оно же жидкостная цитология? Я тот анализ сдала?

Ответы

Здравствуйте. Цитологический мазок (мазок на онкоцитологию, анализ Папаниколау, ПАП-тест) – это лабораторное микроскопическое исследование верхнего шара шейки матки, предназначенное для своевременной диагностики рака. Этот метод является самым безболезненным, простым и быстрым среди всех известных способов обследования. Жидкостная цитология это более современный и информативный способ Пап-теста, если есть выбор, лучше сделать его.