Насколько это страшно?

Здравствуйте уважаемые доктора! Делала по направлению Лора МРТ пазухах носа. Обнаружили аденогипофиз. На сколько это страшно? И второй вопрос, на таком МРТ виден мозг?

Ответы

Здравствуйте. Аденома гипофиза это доброкачественная опухоль, может быть маленькой и никак не влиять на самочувствие, тогда требуется толкьо наблюдение, может вырабатывать избыток гормонов. тогда возможны изменения в организме. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-эндокринологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить анализ на уровень гормонов, в том числе пролактина. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. На МРТ мозг виде частично, но его не оценивают достаточно внимательно и не описываю, поскольку цель исследования другая, используются другие режимы и ракурсы. Если необходимо, есть отдельно МРТ головы.

Здравствуйте. Начните с проведения исследований уровня половых гормонов, гормонов щитовидной железы, клинический анализ крови. Не следует откладывать проведение исследований.С результатами исследование непременно посетить эндокринолога в очном порядке.Это правильно и в ваших интересах. Относительно лор врача,вы не указали результат исследования придаточных пазух носа.