Нужно ли просто так сдавать кал на анализ?

Кал на дисбактериоз, кал на диз группу и сальмонеллез и чувствительность к антибиотикам, стоит ли сдавать такой анализ если нет никаких симптомов? Врач говорит что это всем обязательно нужно сдавать ,просто так Мне кажется это выкачка денег

Ответы

Здравствуйте. Обычно анализ назначается при наличии жалоб. Без жалоб и объективных изменений анализ может назначаться в отдельных случаях для исключения носительства, напрмиер, если человек устраивается работать в пищевую отрасль, преподавателем или воспитателем в детский коллектив. Анализ на дисбактериоз может иметь определенную ценность и для здорового человека, например, если он получал антибиотики.