Опасно ли это?

здравствуйте ребёнку 1,2 сделали узи сердца оно показала:Функционирущее овальное окно в области аневризмы .Структурные и другие изменения:Прогиб средней части межпредсердной перегородки в полость правого председсердия до 3,4 мм.Опасно ли это ? и лечат как то ?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, есть ли жалобы, как развивается ребёнок. Имеют место изменения в сердце в виде открытого овального окна, изменения межпредсердной перегородки. Это может сказываться на гемодинамике, со временем приводить к недостатку кровоснабжения. Необходимо знать размеры овального окна и другие параметры для более точной оценки. Может стоять вопрос об оперативном лечении. Для уточнения ситуации необходимо посетить с результатами кардиолога. По совокупности данных будет определена тактика.

Здравствуйте. Вы подлежите наблюдению.Непременно проведение исследований гемодинамики . Если к 2годам открытое овальное окно не закроется, вам предстоит оперативное лечение. Операция достаточно хорошо отработана. На данное время ограничить физические нагрузки, посещение кардиолога ,выполнение исследований крови.