Повышенный уровень СОЭ в крови

Здравствуёте, Дмитрий Леонидович! Очень нужен Ваш совет. В течение года, при очередной обследовании, выясняется, что в моём анализе крови СОЭ больше 80 мм/час, последний анализ от 29.05.2014 - 51 мм/час. В остальных показателях никаких критических изменений нет. Жалоб особенных на здоровье у меня тоже нет. Разве, что небольшая слабость. Терапевты разводят руками. В какую сторону податься? Очень боюсь онкологии.

Ответы

Уважаемая Надежда, безусловно, единственный показатель крови ни о чем не говорит. Тем более СОЭ. Очень мало данных, нет даже возраста - даже для дамы возраст "0", как у Вас обозначен - это слишком. Что бы я Вам посоветовал: 1. Биохимический анализ крови (электрофорез белков, общий белок, креатинин, биллирубины, АЛТ,АСТ, сывороточное железо, вит В12, кальций общий и ионизированный, ревматоидный фактор, СРБ, МНО) 2. Клинический анализ крови - повтор. Может быть СОЭ прогрессивно снижается после какого-либо воспалительного процесса, перенесенного год назад. 3. Клинический анализ мочи. 4. Рентген черепа в 2-х проекциях (правда на него нужно направление врача, а он вряд ли Вам его даст - нет оснований). Будут сложности - проситесь ко мне на прием - не откажу, больше всего на свете люблю лечить абсолютно здоровых людей.