Пояснение результата анализа

Добрый день. По направлению врача-отоларинголога сдавал анализ на иммуноглобулин lgE общий. По результатам анализов показатель следующий - 7,2 ме/мл. В лаборатории говорят, что показатель - абсолютная норма ( по их системе норма: 0-87) Но пугает количество статей в интернете о показателях нормы в этом анализе. А именно то, что у здорового, взрослого человека это показатель должен быть: 20-100 ме/мл. По таблице в том же интернете мой показатель соответствует показателю 6 мес. ребёнка. О чем это говорит? Стоит ли обратить на это внимание?

Ответы

Здравствуйте. показатель в пределах референсных значений, повода для беспокойства нет. Нормы конкретной лаборатории более точны, поскольку отражают особенности оборудования, реактивов, метода исследования. Кроме того, диагностически значимым является повышение показателя, это может говорить об аллергическом процессе. По результатам посетите лечащего врача очно.

Злравствуйте. Показатель, на который можете смело ориентироваться - не выше 100, у детей- не выше 50. Вы не указали цель проведения исследований. Нижний предел не оговаривается. В вашем случае нет ни малейшего повода волноваться, ваши лаборанты совершенно правы . Информация в интернете не всегда соответствует действительности. Не все параметры можно рассматривать .