Без паники: что не должно пугать в результатах анализов?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тревожные результаты анализов: что делать, если они не такие, «как у всех»? Почему показатели могут отличаться от нормы при полном здоровье и как этого избегать.

Лишние анализы – лишние тревоги

Анализы проводят, чтобы выявить наличие патологии или опровергнуть подозрения. Сдавать их просто так не стоит, особенно все подряд «на всякий случай». Как результат, может появиться ненужное беспокойство, необоснованные дальнейшие обследования, а порой и лечение, в котором нет необходимости.

Есть виды обследований, которые рекомендованы в разных возрастных группах всем, но их немного. А назначение анализов зависит не только от возраста и пола, но и от самочувствия, наследственности и личной истории, и, конечно, симптоматики. Порой никакие анализы не нужны, даже если жалобы есть. И решать это все – дело врачей.

Так как порой врачи тоже могут увлекаться избыточными обследованиями, а то и руководствоваться финансовыми мотивами, приводим список анализов, которые крайне малоинформативны.

  • Генетический скрининг «на все»: прогнозы здоровья, физической выносливости, склонность к креативу и характеристики личности, основанные на генетике.
  • Большой скрининг микроэлементов – когда на анализ берут волосы или обрезки ногтей. Ученые до сих пор не знают точно, сколько чего должно быть в волосах, так что непонятно, что же делать с результатами и «отклонениями от нормы».
  • Аллергопанель на 90 и более аллергенов – бессмысленное обследование. Лучше уменьшить спектр подозрений и сдать анализ прицельно.
  • «Гормоны»: такой анализ хорош, только если его назначает врач с учетом времени суток, менструального цикла, влияния лекарств и т. п. Самостоятельно сдавать не стоит.
  • Анализ на лептин: гормон энергетического обмена, при нехватке которого начинается переедание и, как следствие, ожирение. Дело в том, что если избыточный вес есть, и так ясно, что лептина маловато.
  • Антитела к бактерии Helicobacter pylori: если есть подозрение на инфекцию, лучше пройти гастроскопию или урезанный дыхательный тест с углеродом С13. А анализ на антитела не покажет, если ли инфекция в данный момент.
  • Онкомаркеры – анализ, который нужен для отслеживания динамики лечения рака, а порой, как с онкомаркером СА125, для уточнения локализации. Этот анализ проводят, когда рак уже диагностирован, в других случаях он не показателен.

Вывод: не сдавайте анализы без направления врача. Если очень хочется самостоятельности, можно сдать общий анализ крови и мочи, и с ним сходить к терапевту и обсудить связь результатов и жалоб на здоровье.

Норма не для всех

Норма не для всех

Итак, анализ сдан и результаты получены. И вот в лабораторном тесте выявили один показатель, который не вписывается в пределы референсных значений. Что делать?

Не паниковать. Интервалы в графе «норма» не для всех. Это – референсные значения, что означает, что в большой группе здоровых людей определенного возраста, пола и региона чаще всего встречаются именно такие показатели. Их принимают за норму, если 90-95% людей из группы имеют такие результаты.

Но при этом «за кадром» остаются еще 5-10% таких же здоровых людей, которые не попадают со своими результатами в рамки. Кстати, чем больше лабораторных показателей, тем выше статистическая вероятность, что появится такое «нормальное» отклонение от референса.

Даже у одного и того же здорового человека показатели могу отличаться. Прекрасный пример – уровень холестерина у женщин: в течение менструального цикла он способен колебаться в пределах 20%.

Это – следствие изменения уровня эстрогена, одно из многих, которое проявляется в связи с влиянием менструаций на организм.

Ошибки при сдаче анализов

Несоблюдение предписаний по подготовке к анализам – частая причина ошибок. Причем некоторые рекомендации выполнить довольно сложно. Например, сдавать анализ на уровень кортизола надо совершенно спокойным, и это в обстановке клиники!

Даже на результаты «обычных» анализов могут повлиять быстрая ходьба до кабинета, сигарета перед входом, не говоря уже о стакане воды, еде вечером или приеме витаминов и лекарственных средств. И если о приеме препаратов многие помнят, то рассказать врачу о витаминах или биологически активных добавках (БАД) часто забывают.

  • Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) в очередной раз напомнило, что БАДы с биотином влияют на результаты тестов на один из маркеров инфаркта миокарда – тропонин.
  • Биотин – это витамин В7, который часто присутствует в БАД для улучшения состояния волос, кожи и ногтей, где его количество в несколько раз превышает безопасную дозировку, и это способно маскировать наличие маркеров инфаркта.
  • В7 не одинок в своем влиянии на результаты анализов. Популярнейший витамин С искажает результаты тестов на глюкозу и анализа кала на скрытую кровь.
  • Фолиевая кислота маскирует В12-дефицитную анемию.
  • Избыток кальция мешает выявлять остеопороз при денситометрии.
  • Прием метморфина влияет на показатели железа в крови.
  • Комбинированные оральные контрацептивы и статины меняют результаты печеночных проб.

Многие подобные эффекты описаны в ГОСТе по лабораторным клиническим технологиям. Но не все. Например, там нет имбиря и гингко билоба. А они, как говорят эксперты, способны влиять на свертываемость крови.

Бесконтрольный прием БАД – одна сторона проблемы. Вторая – скрытность. В исследовании 2018 года выявили, что европейские пациенты не спешат рассказывать врачам о том, что принимают мультивитамины и минеральные добавки. Россияне тоже не торопятся сообщать, какие баночки они купили в аптеке или, что еще хуже, получили по почте с сайтов «натуральных пищевых добавок».

Если что-то окололекарственное поступает в организм на постоянной основе, то это может повлиять на результаты анализов. Многие химические вещества структурно схожи, и точности лабораторного оборудования и реактивов может не хватить, чтобы отличить одно от другого.

Так что перед походом в процедурный кабинет стоит рассказать врачу обо всех препаратах, которые принимаются регулярно. Вероятно, часть нужно будет отменить перед анализами или скорректировать потом результаты теста. И это – еще один способ избежать волнения и дальнейшей суеты с выяснением причин отклонений.

Ошибки лабораторий

Ошибки лабораторий

Как показывают исследования, онкологи США при диагностике рака ошибаются в каждом восьмом случае. И основная причина в ошибках медицинских лабораторий.

В РФ такой статистики нет, но понятно, что никто не идеален. Ученые-медики говорят, что хороший уровень аналитической работы способен гарантировать 95% правильных результатов. При условии, что пациент следовал всем рекомендациям и условия забора и транспортировки биоматериала были соблюдены.

По словам профессора В.В. Меньшикова, завлабораторией проблем клинико-лабораторной диагностики НИЦ ММА им. М.М. Сеченова, результаты лабораторных исследований на 40-60% зависят от того, как пациент подготовился к сдаче биоматериала и насколько соблюдены правила его сбора, хранения и транспортировки.

В Роспотребнадзоре также указывают на проблему организации помещений, влияющую на результаты метода ПЦР (полимеразной цепной реакции), лежащего в основе ДНК-диагностики.

Чаще всего неправильные итоги теста появляются в результате нарушений правил, применения некачественных реактивов. Но случается и жульничество, когда клиники искажают и даже подделывают результаты, чтобы обязать пациента к новым обследованиям, консультациям и лечению.

В «правильной» лаборатории обязательно должны быть сертификаты соответствия международным стандартам ИСО 15189 и/или ИСО 9001 и внутренняя система обеспечения качества. Сомневаетесь в уровне лаборатории – попросите показать документы в регистратуре.

Если же анализы сдаются в клинике, уточните, в какой лаборатории будут проводить исследование. А лучше обратитесь туда напрямую.

Разные нормы в разных лабораториях

Оптимальный вариант – не сравнивать «голые» цифры с нормами из интернета, а посмотреть нормативные показатели лаборатории, в которой проводились анализы. Кроме разницы в единицах исследований могут быть и разные референсные значения (а порой в небольших лабораториях они бывают довольно странными, так что лучше, чтобы результаты все же оценивал врач).

И даже если после всех правильных шагов результат анализа и правда выявляет что-то, не соответствующее норме, это далеко не всегда сразу означает, что появилась угроза, которая требует активных действий.

Поэтому тревожиться зря не стоит в любом случае. А вот найти врача, который вызывает доверие, и обсудить с ним дальнейшие шаги, действительно помогает.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 18.09.2020 10:08
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Технический комитет по стандартизации ТК 466 "Медицинские технологии" ГОСТ Р 53079.4-2008 // Технологии лабораторные клинические. Обеспечение качества клинических лабораторных исследований 2010-01-01
Patient’s knowledge and awareness about the effect of the over-the-counter (OTC) drugs and dietary supplements on laboratory test results: a survey in 18 European countries / Simundic, A., Filipi, P., Vrtaric, A., et al. // Clinical Chemistry and Laboratory Medicine (CCLM) 2019 57(2)
Potential Interactions Between Alternative Therapies and Warfarin / Amy M. Heck, Beth A. Dewitt, Anita L. Lukes // Am J Health Syst Pharm 2000 57(13)

Читайте также

Психоанализ в медицине: что осталось от учения Фрейда?
6 мая — день рождения Зигмунда Фрейда. Разработанная им теория стала одним из важнейших шагов к научному познанию тайн психики. MedAboutMe знакомит с основами психоанализа.
Анализ крови: лейкоциты, эритроциты, СОЭ и гемоглобин
Общий анализ крови – одно из первых лабораторных исследований, назначаемых при диагностике различных заболеваний.
Что может повлиять на результаты общих анализов?
Как правильно подготовиться к сдаче общих анализов, чтобы результат был достоверным? Может ли повлиять на результат питание или курение, прием лекарств, эмоциональное состояние или посещение сауны?
Анализ на толерантность к глюкозе: диагностика диабета
Одним из исследований при подозрении на нарушения обмена углеводов и диабет является глюкозотолерантный тест.
Важная пятерка: зачем нужно сдавать анализы на гормоны?
Контроль содержания в крови гормонов поможет предупредить гормональный сбой. Когда лучше сдавать анализы на гормоны?
Анализ на грипп: в лаборатории и дома
Почему в поликлиниках не делают анализ на грипп? Как определить вирус гриппа в домашних условиях?