Пояснение результата мазка из уретры

Здравствуйте. В анализе на микрофлору из уретры у мужа обнаружили enterococus SPP. Везде пишут о других видах,например,фекальном. Что значит SPP и как он передаётся ? Врач сказала,что можно заразиться в водоёмах. У меня в микрофлоре его нет. Что это и как лечить ? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Тамара. Аббревиатура spp. в мазке означает "species" - то есть неопределенный вид энтерококка, это может быть любой - и фекальный в т.ч., просто его вид в лаборатории не определили. Чаще всего энтерококк попадает в уретру при погрешностях в гигиене, а также после аногенитального контакта. Лечение назначает уролог в зависимости от результатов других анализов (мазок на воспаление, пцр на скрытые инфекции) и клинической картины.
врач  ★★★★★