Пояснение результата спермограммы

Здравствуйте! Помогите расшифровать анализы, сначала идут мои результаты затем норма, воздержание было около недели: Спермограмма (Нормы ВОЗ 2010) Исследование Результат Норма Ед. измер Дефект получения нет нет Количество 6.4 1,5 - 6 ml Цвет беловато - сероватый Беловато-сероватый Запах специфический Специфический Консистенция однородная Однородная Мутность мутная мутная Вязкость нить 5 мм Нить не более 20 мм РН 7.4 7,2 - 7,8 Разжижение через 45 мин Около часа Концентрация сперматозоидов 28 15 - 120 млн/мл Кол-во сперматозоидов в эякуляте 179.2 >39 млн Активно-подвижные (А+В): 25 >40 % А (активные, с поступательным движением вперед) 6 >32 % В (активные, без поступательного движения вперед) 19 % С (малоподвижные, с замедленным поступательным движением) 21 % D (неподвижные) 54 % Морфология нормальных форм 43 4% и более % Патология головки 27 Патология шейки 16 Патология хвоста 14 Клетки сперматогенеза 1 - 2 2 - 4 % Агглютинация сперматозоидов + - Лейкоциты 1 1 - 2 в п/з Эритроциты 1 0 в п/з лецитиновые зерна +++ +++ Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Фертильность спермы снижена (в первую очередь подвижность), зачатие может быть затруднено. Стоит обратиться к урологу-андрологу очно, выполнить пцр на инфекции, УЗИ, по результатам будет даны рекомендации по лечению.

Здравствуйте. Вам предстоит выполнить исследование соскоба на все группы инфекций методом ПЦР, исследование секрета предстательной железы, , трузи железы. С рзультатами исследований посетите уролога. Непрменно выполните УЗИ мошонки. По результатм вам непременно дадут рекомендации по лечению.