Пояснение результатов анализов

Добрый день, я, Белоусова Светлана Юрьевна,моему внуку сейчас 7 месяцев, 3 месяца назад общий анализ крови показал пониженный уровень гемоглобина, уч.педиатр прописал Мальтофер, но показатель уровня гемоглобина неуклонно падал, назначили биохимический анализ крови, повторный анализ показал, что АЛТ при норм.0-40 составляет 41,6 ед\л, АСТ (0-40) составляет 56,3 ед\л, сыворотка железа на нижней границе при норме 8,9-31 ммоль\л составляет 8,9 ммол\л, на одном мед сайте прочитала, что у детей от 6 месяцев до года уровень АСТ и АЛТ в норме составляет 82 Ед., педиатр назначила УЗИ орг.брюшной полости. А потом возможно госпитализация для более тщательного обследования, подскажите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. У детей до года норма АСТ составляет до 54 единиц, то есть существенных отклонений нет. УЗИ брюшной полости выполнить можно, обоснованность госпитализации дискутабельна. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. При необходимости, можно сдать анализ повторно чтобы убедиться, что существенных изменений нет.

Здравствуйте. Вы предоставили слишком мало информации. Нет данных по беременности , родам , характер кормления. Представленные исследования не имеют клинически значимых изменений. Если нет жалоб , можно не волноваться. Проводите контроль стула, мочи, температуры. Проводить рациональное питание, сбалансированное по всем показателям. Выполнить исследование кала.