Пояснение заключения КТ брюшной полости

Здравствуйте! мужчина 49 лет. на серии МП томограмм брюшной полости, взвешанных по Т1 и Т2 в трёх проекциях,в брюшной полости определяется значительное колличество свободной жидкости. печень уменьшина в размерах,имеет диффузно неоднородную структуру и достаточно ровный контур воротная вена до1,3см. внутрипечёночные желчные протоки не расширены, без дефектов наполнения. желчный пузырь овальный вытянутой формы,с изгибом в шейке, размерами до 7,5-3,8см. в просвете пузыря определяются конкременты , размерами от 0,4 до1,6см, общим числом 8. стенка пузыря неравномерно утолщина, шириной до 0,4см. холедох имеет диаметр1,1 см конусовидно сужен в интрапанкреатической части, без дефектов наполнения. поджелудочная железа имеет диффузно-неоднородную структуру, несколько уменьшина в размерах,1,6-1,4-1,2 см, сМР признаками атрофии, контуры крупноволнистые. проток её неравномерно расширен до3мм.селезёнка увеличена в размерах,14,5-6,5 см, структура её однородная. селезёночная вена расширена до1,2 см. регионарные лимфатические узлы не увеличены.после введения контрастного вещества (Магневист 15,0мл. в/в) зон патологического повышения МР сигнала не определяется. результат биохимии: общ. белок82.альбумины 30, глобулины52, билирубин 46,8-25.0-21.8, аст130, алт68,фосфатаза щелоч.858, общ. холестерин4Ю5, креатинин69,0, глюкоза6,4.ГТП330. мех. желтухи сейчас нет. онкологию исключили в самарском онко. центре. помогите уточнить диагноз. Спасибо.

Ответы

Добрый день. Возможно, речь идет о циррозе и асците, но для окончательного диагноза нужен подробный анамнез, клинический статус, динамика анализов и обследований. Обратитесь к врачу очно.

Здравствуйте. Соглашусь с коллегой, цроз, асцит. Позволю добавить холецисто- гепатопротекторы, гепамерц, диета....