Пожалуйста, скажите, что это означает и что следует предпринять?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать результат цитологического исследования (мазок шейки матки): в препаратах клетки поверхностного и промежуточного слоёв плоского эпителия, гиперхромные структуры из клеток железистого эпителия, умеренная лейкоцитарная инфильтрация. Цитологическая картина воспаления. Признаков атипии клеточных элементов не выявлено. При осмотре на шейке матки доктор обнаружила увеличившиеся вены. На УЗИ всё впорядке, кроме жидкости в свободном объёме таза. Пожалуйста, скажите, что это означает. Что следует предпринять? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Имеют место признаки воспаления, необходимо исключать инфекцию. Для уточнения ситуации стоит сдать соскоб пцр на инфекции, по результатам обратиться к врачу для подбора терапии. Так же необходимо обследование и при выявлении инфекции курс лечения партнеру. На период лечения показано воздержание, после курса терапии нужно сдать контрольные анализы для подтверждения излеченности. Не стоит откладывать проведение обследований.

Здравствуйте.Непременно выполните исследование на все группы инфекций методом пцр.С результатами исследований имеет смысл посетить уролога в очном порядке.Не откладывайте проведение исследований, привлеките к обследованию полового партнера.Не вступать в половые контакты .