Причина плохого запаха изо рта

Здравствуйте, такой вопрос, появился запах изо рта ацетона, думала диабет, но после анализов, выяснилось, что все в норме, сахар натощак 4,7 и гликелированый гемоглобин 5,5 ,не считая 1+ацетона в моче.Все это появилось после двух подряд курсов антибиотик в связи с гнойным гайморитом и беспорядочного питания в новогодние праздники) Побаливает иногда слева и справа, но не сильно, как ноет. Подскажите, к какому специалисту идти и что это еще может быть.?

Ответы

Уважаемая Анна! Вы молодец, что так внимательно следите за собственным здоровьем. Это похвально. Действительно, самая частая причина появления ацетона в моче - это декомпенсированный сахарный диабет. Но в описанной Вами ситуации вполне возможна и другая причина. Это неправильное питание с резким преобладанием в рационе белков и жиров при дефиците углеводов. Когда Вы говорите о беспорядочном питании в новогодние праздники, вполне возможно, что Вы это и имеете в виду (салат Оливье + холодец - это самое оно!). А на фоне антибиотиков снизилась дезинтоксикационная функция печени. Советую 2-3 дня подержать преимущественно овощную диету и больше пить жидкости. А затем повторить анализы крови и мочи.